Apple официально представила iOS 15

Компания Apple представила на всемирной конференции для разработчиков WWDC 2021 новую мобильную платформу для своих смартфонов iPhone — iOS 15. 

Большое внимание Apple уделила рассказу новшеств в сервисе видеозвонков FaceTime. В FaceTime в iOS 15 появится режим просмотра в виде сетки и портретный режим для видео, когда фон размывается, а также поддержка пространственного звука Spatial Audio, выделение звука голоса в зависимости от ситуации. 

И главное — теперь можно создавать ссылки на видеозвонок, которыми можно поделиться с другими для лёгкого присоединения. Новая функция SharePlay позволяет «поделиться» музыкой, видео и даже фильмами во время видеозвонка FaceTime, а также показать экран. 

В приложении Messages (Сообщения) стали доступны новые способы поделиться контентом, таким как изображения, музыка, подкасты, статьи Apple News и многое другое. Можно создать что-то вроде коллажа, стопку, а также закрепить переданный контент. 

Весь присланный в Messages контент сохраняется в соответствующие приложения — музыка в Apple Music, фото в Photos, и так далее. 

Также в системе были переработаны оповещения. Появились «сводки» уведомлений, которые основаны на привычках пользователя по взаимодействию с приложениями. Сводки появляются в определённое время, назначенное пользователем или вычисленное с помощью системы искусственного интеллекта. 

Статус Do Not Disturb (Не беспокоить) теперь отображается контактам в Messages, также есть альтернативные статусы. Статусы синхронизируются между устройствами. Функция Focus позволяет организовать уведомления в зависимости от ситуации. Например, в режиме «Работа» будут выводиться только «рабочие» оповещения. 

Появилась функция Live Text, позволяющая пользователям выделять и выбирать текст на изображениях, а также переводить его, копировать в документы, и многое другое. Live Text работает в Photos и другими приложениями, вроде Apple News‌. 

Также были обновлены «Карты», «Погода», в Wallet можно хранить документы, поиск Spotlight научился находить текст на фото, в «Воспоминаниях» в Photos появилась поддержка Apple Music, а также многое другое. 

Бета-версия для разработчиков уже доступна.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Источник: kv.by

Новости высоких технологий
Добавить комментарий