Калининградская область не станет площадкой для научно-образовательного центра

Первый конкурс на создание в регионах научно-образовательных центров мирового уровня пройдет с 1 марта по 1 апреля 2020 года.

Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев.

Конкурс будет состоять из двух частей.

Для уже отобранных пяти НОЦ первой волны – состоится смотр их программ развития. И только по итогам одобрения хода их реализации откроется финансирование.

В первую пятерку входят – Тюменская область (Западно-Сибирский НОЦ с ХМАО и ЯНАО), Белгородская, Нижегородская, Пермский край и Кузбасс.

НОЦ станет универсальным форматом, который регионы (и участники самого центра) смогут развивать самостоятельно и лишь затем подключаться к различным формам поддержки.

Вторая часть конкурса – это именно отбор новой волны НОЦ. Здесь есть свои фавориты.

Во-первых, это – Новосибирск и Томск.

Во-вторых, ДВФУ с проектом НОЦ «Мировой океан». Уникальность именно дальневосточного центра в том, что он сможет опереться на мощнейшую научно-технологическую и цифровую базу острова Русский.

Не стоит забывать и о НОЦ «Енисейская Сибирь: Индустрия 4.0» с центром в Красноярском крае и Сибирском федеральном университете (с региональными расширениями на Хакассию и Тыву, а также на некоторые вузы Томска).

Есть информация о совместной заявке Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

К сожалению, информации о том, что в Калининградской области будет создаваться подобный НОЦ пока нет.

Вакантных мест остается не так много, а по итогам конкурса в начале 2020 года распределятся 2/3 возможных НОЦ.

Конкуренция между регионами уже сейчас крайне высока. И дело не только в научно-образовательном измерении, но и политическом. Поддержка федерального центра в научно-технологическом прорыве с выходом на развитие региональной экономики – значимый капитал для губернаторов. А работы по НОЦ – один из ключевых неформальных KPI их деятельности.

То же верно и для ректоров, но в этом случае спор еще более принципиален. Статус базовой площадки НОЦ выведет университет в самые сливки вузовского сообщества, а проигрыш – достаточно серьезно снизит как влияние университета, так и политический вес его руководства.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий