Литва станет признавать однополые браки, заключенные за границей

В пятницу Конституционный суд Литвы заявил, что Литва должна предоставить вид на жительство иностранному гражданину, если он заключил брак с литовцем того же пола.

Пока такие браки можно заключать только за границей, в более толерантных и цивилизованных странах, потому что в самой Литве однополые браки запрещены.

Согласно заключению суда, ограничение права на воссоединение семьи лиц одного пола, не согласуется с запретом на дискриминацию.

«Нельзя оправдать такое правовое регулирование, согласно которому только по половой идентичности и (или) на основании сексуальной ориентации иностранцу запрещалось бы прибыть в Литву и жить в ней вместе с другим членом его семьи», – говорится в комментарии.

Суд разъяснил, что в виде на жительство может быть отказано в случае установления фиктивности брака или зарегистрированного партнерства, однако «отказ выдать такое разрешение не может основываться исключительно на половой принадлежности иностранца и(или) его сексуальной ориентации».

В этом важном разъяснении суд также подчеркнул, что конституционное понимание семьи является «нейтральным в отношении пола».

Глава Лиги геев Литвы Владимир Симонько приветствовал это решение суда.

«Это прогрессивное решение. Оно шлет сигнал ЛГБТ-сообществу и политикам, а также вселяет надежду, что отношение к гомосексуальным семьям станет позитивнее», – заявил этот борец за права человека.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий