Лоукостеры Ryanair и Wizz Air оштрафовали за скрытое увеличение цены на билеты

Два крупнейших лоукостера Европы – Ryanair и Wizz Air – заплатят миллионные штрафы за изменение политики перевозки багажа.

Согласно этой политике, бесплатно на борту самолета можно было перевозить только малый багаж, который помещается под сиденьем.Такое решение вынес антимонопольный орган Италии.

Перевозчики должны заплатить 3 млн евро (Ryanair) и 1 млн евро штрафа (Wizz Air). Дело против авиакомпаний было начато еще в сентябре 2018 года. По результатам расследования обвинение утверждало, что лоукостеры обманывают потребителя с фактической ценой билета, не включая багаж в основной тариф. Компании должны в течение 60 дней принять меры в соответствии с решением антимонопольного органа.

Как отмечается в решении суда, введение переменной надбавки в размере от 5 до 25 евро за большую ручную кладь (в зависимости от различных способов покупки при бронировании) обе компании повысили цены билета непрозрачным образом, отделяя от тарифа услугу, которая является неизбежной практически для всех пассажиров.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий