Население Латвии продолжает сокращаться

Население планеты в ближайшие 30 лет увеличится на два миллиарда человек, однако в Латвии оно с каждым годом будет уменьшаться и к 2100 году составит чуть больше миллиона.

Такой прогноз приводится в новом докладе Организации Объединенных Наций (ООН) о глобальных демографических изменениях.

Прогнозируется, что численность населения 55 стран в период между 2019 и 2050 годами сократится как минимум на один процент из-за устойчиво низкого уровня рождаемости и, в некоторых местах, высокого уровня эмиграции.

Наибольшее сокращение численности населения за этот период с потерями около 20 и более процентов ожидается в Болгарии, Латвии, Литве, Украине и на островах Уоллис и Футуна.

К 2050 в Латвии будет 1,479 млн жителей, к 2100 году — 1,114 млн, прогнозирует ООН.

При этом общее население Земли будет расти и к 2050 году достигнет 9,7 млрд человек, говорится в докладе. Ожидается, что на такие страны, как Индия, Нигерия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Танзания, Индонезия, Египет и США, придется около половины общего прироста населения.

Согласно прогнозам, в предстоящие десятилетия существенно увеличится численность населения Африки и Азии. Эксперты предполагают, что Индия в 2027 году по численности населения обгонит Китай.

Быстрее всего население будет расти в беднейших странах мира. Так, численность жителей тропической Африки к 2050 году должна увеличиться в два раза, что, по мнению авторов доклада, может привести «к дополнительным трудностям в борьбе с бедностью, неравенством и голодом, а также подрывает усилия по укреплению систем образования и здравоохранения».

В докладе ООН также сказано, что население планеты стареет, и в первую очередь это относится к странам Европы и Северной Америки. В 2018 году число людей в возрасте от 65 лет и старше впервые превысило число детей до пяти лет.

Главными причинами старения населения эксперты называют увеличение продолжительности жизни и снижение уровня рождаемости.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий