Основной доход по-итальянски. До 780 евро на человека

Итальянское правительство вводит основной доход.

Этот пункт был одним из главных предвыборных предложений партии «Движение пяти звёзд», которая в июне 2018 года создала правительство вместе с Северной лигой. Оппозиция тут же раскритиковала эту идею, назвав ее пропагандой лени.

Об этом сообщает Businessinsider.

«Это самая крупная инвестиция в человеческий капитал в истории Италии», – заверил министр экономического и трудового развития, вице-премьер и лидер движения Луиджи Ди Майо. Он подчеркнул, что не поддерживает желание некоторых граждан «сидеть на диване».

Лень или помощь?

Основной доход предоставляется с апреля 2019. Правительство выделило более 7 миллиардов евро в бюджет на этот год. По программе семья может рассчитывать на 1330 евро, один человек на 780 евро.

Новое правительственное решение будет распространяться на самых бедных итальянцев и граждан, ищущих работу.

Если вы три раза отклоните предложение о работе, вы будете лишены права на пособие.

Предоставление ложных данных в заявлении о помощи приведет к тюремному заключению на срок от 2 до 6 лет. Эти нарушения будут выявляться и преследоваться финансовой гвардией. Среди условий его получения есть обязательство отправлять детей в школу, не употреблять алкоголь, и не тратить деньги на азартные игры.

По данным правительства, гражданский доход сможет охватить в общей сложности до 5 миллионов человек, в том числе 1,8 миллиона домохозяйств. В этой группе также 164 тысячи иммигрантских семей, законно проживающие в Италии.

Эксперименты в мире

С базовым доходом в мире экспериментировали годами, но, несмотря на многие страны, вовлеченные в такие попытки (такие как Финляндия, Испания, Канада или Соединенные Штаты), до сих пор нет однозначного способа оценить его влияние на общество. Проведенные эксперименты были либо слишком короткие по времени, либо слишком тяжелые для местных бюджетов.

В Соединенных Штатах Эндрю Янг, сторонник концепции базового дохода как одного из основных требований современного мира, хочет участвовать в гонке за выдвижение демократов на президентское место в 2020 году.

Он утверждает, что такая выгода необходима перед лицом нынешней технологической революции и связанной с этим автоматизации, и сокращения рабочих мест.

По его словам, каждому американцу в возрасте от 18 до 64 лет должна быть гарантирована тысяча долларов в месяц от государства.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий