Под Минском исчез крест жертвам сталинизма поставленный литовцами

Президент Белоруссии уничтожает доказательства преступлений сталинизма, кресты, посвященные жертвам и поставленные на месте массовых убийств рядом с Минском, в том числе – и литовский, снесены.

Об этом сообщили представители белорусской оппозиции.

«Лукашенко обеляет преступления сталинского режима в Беларуси, в Куропатах. Это самое больше место расстрела жертв сталинских репрессий в тридцатых годах, повалены кресты, продолжается застройка района Куропат. Только вчера мы узнали, что Лукашенко планирует создать в Куропатах национальный выставочный центр. И это все делается демонстративно», – сказал в среду бывший политический заключенный Павел Северенец на заседании Подкомитета по трансатлантическим отношениям и развитию демократии Комитета по иностранным делам сейма Литвы.

Он также является многолетним лидером незарегистрированной Белорусской христианской демократической партии.

Северенец утверждает, что снесен и литовский крест, поставленный литовцами в Куропатах.

«Юным и не очень людям из Литвы следует бы поставить памятники 200 000 евреям у себя на родине в Литве. Заодно изучить историю этих злодеяний и инициировать создание музея с поименным указанием жертв и их палачей. И не ездить по другим странам в поисках приключений и скандалов, а поездить по своей родине и установить кресты и могильные камни на местах преступлений своих соотечественников».

«Кресты ставят безбожники (толеранты ) снесшие памятники освободителям от фашизма да и не помнящих литовских партизан сражавшихся вместе с Красной армией».

«Ничего страшного – он на реставрации. Опять же, литовцы могу поехать на Гору Крестов и там поплакать, почёсывая свои беретки. Я давно говорю, что самовольная установка крестов, памятников, знаков может привести к существенным проблемам».

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий