Продолжительность жизни в России: алкоголь, СПИД и разочарование

Издаваемый в Германии на немецком языке «Евразийский журнал» задался целью выяснить, почему продолжительность жизни в России так коротка.

Правда ли, что в России мужчины умирают так рано и продолжительность их жизни действительно намного меньше, чем у женщин?

Какова продолжительность жизни русских?

Россияне действительно умирают рано — очень рано. В среднем продолжительность жизни мужчин составляет 65 лет. Таким образом, среднестатистический россиянин попросту не доживает до начала пенсионного возраста.

А в чем, собственно, состоят причины этого?

Русские изо дня в день ведут нездоровый образ жизни

Русский мужчина очень много курит и пьет. Пить водку в любое время дня и ночи — для него это нечто само собой разумеющееся. Но может ли водка действительно свести русского в могилу? Факт, что борьба российского правительства с потреблением алкоголя на протяжении многих лет остается безуспешной.

Высокие требования к спиртосодержащим напиткам не приносят результата, равно как и регулярное повышение цен на алкоголь: русский пьет водку литрами, не задумываясь о последствиях.

С курением дела обстоят не лучше. Русские мужчины, похоже, совершенно не заботятся о собственном здоровье. Так, четверть всех русских умирает, не дожив даже до 55 лет.

Неужели русскому все равно?

Согласно исследованиям, чрезмерное потребление алкоголя влечет за собой такие последствия как несчастные случаи, отравления, бытовое насилие и самоубийства. Кроме того, в их число входят рак печени и проблемы с легкими. Причем в том, что русские в среднем умирают очень рано, виновато не среднестатистическое потребление алкоголя, а, в первую очередь, не знающие никаких пределов жестокие попойки, в которых русские мужчины, видимо, нуждаются.

Примечательно, что русские женщины следят за собственным здоровьем намного внимательнее. И продолжительность жизни среди женщин значительно выше, и это связано не только с меньшим (относительно мужчин) потреблением алкоголя и никотина, но и с другим образом мышления.

Русской женщине необязательно хвататься за алкоголь, когда у нее возникают проблемы, поэтому женский ум сохраняется более здоровым, чем мужской. Женщина, как правило, знает, что силы понадобятся для преодоления бытовых трудностей.

Ведь алкоголизм — это всего лишь попытка бежать от проблем. Женщины переносят трудности намного лучше и действуют более рационально, чем мужчины.

Связь между экономикой и разочарованием?

Связь между экономическими проблемами России и распространением алкоголизма замечают не только экономисты и исследователи.

Можно ли утверждать, что отсутствие экономических перспектив влияет на рост потребления алкоголя среди российских мужчин? Связь между этими двумя моментами, определенно, существует — отсутствие успехов в экономике приводит к потере уверенности в себе. И с этим проблемы в России имеют не только мужчины — алкоголь, никотин и другие зависимости становятся «выходом из ситуации» для всех.

Но бывает и еще хуже: некоторые русские не останавливаются на этом и находят «выход» в самоубийстве. Так что нет ничего удивительного в том, что «мрачный мир» экономической бесперспективности заставляет расти смертность от суицидов.

При этом взаимосвязь экономической и политической ситуации, с одной стороны, и всевозможных пагубных пристрастий жителей России, с другой, была заметна во все времена. Примечательно в этом плане, что наряду со статистикой алкоголизма и самоубийств в стране растет и число носителей ВИЧ-инфекции. Последний показатель прирастает ежегодно примерно на 12%. Наибольшему риску заразиться ВИЧ подвержены люди, живущие в бедности, а также наркоманы.

Девиз: «Любовь и верность против СПИДа»

В мае 2016 года в России была объявлена акция под названием «Останови ВИЧ/СПИД». Главной целью было провозглашено сокращение числа зараженных впервые. Впрочем, статистика неумолима: в России живут 146 миллионов человек. 900 тысяч из них являются носителями ВИЧ. Каждый час в стране смертельным вирусом заражаются десять человек. Различные исследования показали, что в 2017 году число зараженных составило уже 1,2 миллиона.

Разочарование ведет к отсутствию мыслей

Статистические данные показывают, что душевное здоровье российских граждан не совсем в порядке.

Ведь неспроста же русские каждые раз «глушат» разочарование в жизни алкоголем и никотином и не рассматривают собственную жизнь как дар природы.

Как бы то ни было, можно утверждать: когда страна переживает не лучшие времена и недовольство населения растет.

От этого, в первую очередь, как принято говорить у русских – страдает душа. Многие ищут «спасение» в алкоголе и наркотиках, что является опасным заблуждением.

Люди, становящиеся жертвами алкоголя и наркотиков, заболевают. А у тех, кто заболел, вообще не остается шансов на улучшение своего экономического положения. От безысходности люди пьют еще больше водки, и получается замкнутый круг — но куда он приведет в итоге?

С уверенностью можно сказать только одно: тот, кто сдастся, точно пропадет.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий