Россия нуждается в высококвалифицированных мигрантах

Министерство экономического развития РФ предложило упростить привлечение в страну высококвалифицированных иностранцев

По мнению ведомства, для увеличения числа получателей статуса высококвалифицированного специалиста (ВКС) необходимо снизить порог зарплат, по которому определяется высокая квалификация, – сейчас они составляют 58 тысяч рублей в месяц для работников особых экономических зон, 83 тысячи рублей в месяц – для занятых в научной сфере, 167 тысяч рублей – для всех остальных.

Кроме того, в министерстве считают необходимым разрешить дистанционное подтверждение статуса по опыту работы или специализации для упрощения доступа специалистов на рынок труда. А для обучавшихся в России иностранцев предлагается выдача гражданства в упрощенном порядке без отказа от имеющегося. Это, по мнению замглавы Минэкономразвития Ильи Торосова, создаст условия для восполнения демографических провалов в РФ и будет способствовать ведению бизнеса и привлечению инвестиций.

Однако, эксперты, опрошенные «Ъ», отмечают, что высококвалифицированные специалисты мало заинтересованы в постоянном проживании в России, а потенциал миграции из постсоветских стран в РФ уже исчерпан.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий