Суд Польши признал однополые браки не противоречащими Конституции

В Варшаве состоялся суд по делу о признании легальным брака двух поляков мужского пола – Якуба и Давида легальным.

Для молодых людей это была последняя надежда, последняя инстанция для признания их брака. Ведь ранее в ЗАГСах и судах страны им говорили, что данное явление противоречит 18 статье Конституции Польского Государства.

Данная статья основного закона страны под браком подразумевает союз мужчины и женщины. Однако Варшавский административный суд признал брак не нарушающим Конституцию, ведь статья трактует понятие брака, но не запрещает создать семью однополым парам.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, «что в Конституции четко сказано: браком может считаться только союз мужчины и женщины, а потому однополые браки в стране не будут легализованы никогда».

Глава правящей партии «Право и справедливость», экс-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в 2015 году заявил: «Гомосексуалисты не должны быть изолированы от общества, но и не должны работать, к примеру, школьными учителями. Активные гомосексуалисты так точно, ни в коем случае».

«Право и справедливость» шла на выборы с консервативной программой, во главу угла которой были поставлены патриотизм, католические ценности и антиэлитаризм. Программа партии предполагала расширение социальных программ, повышение размера детских пособий и предоставления бесплатных лекарств для пенсионеров.

Для справки:

С 1997 года в конституцию Польши внесён запрет однополых браков. В декабре 2014 года польский парламент в очередной раз отклонил законопроект об однополых гражданских партнёрствах. За законопроект, внесённый партией Twój Ruch проголосовали 185, против — 234 депутатов парламента.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий