В Архангельской области прошли многотысячные митинги против завозного мусора

В воскресенье навстречу протестующим оперативно вышел многочисленный наряд полиции, но попытки полицейских перекрыть путь не увенчались успехом, и шествие вышло на главный проспект города.

По оценкам организаторов, в ней приняло участие более 5 тыс. человек.

Уже более полугода жители Архангельской области выходят на многочисленные акции протеста. Самое главное требование протестующих — прекратить строительные работы на станции Шиес (на востоке региона, на границе с Республикой Коми, более 500 км от Архангельска). Согласно проекту, представленному в Архангельске в 2018 году, там планируется захоранивать ежегодно 500 тыс. тонн брикетированных отходов из Москвы в течение 20 лет.

Примечательно, что глава Минприроды Дмитрий Кобылкин неоднократно заявлял, что документация строящегося «экотехнопарка» не поступала в Росприроднадзор для проведения экологической экспертизы. Саму ситуацию в Архангельской области министр назвал «наиболее проблемной» из всех регионов из-за отсутствия взаимодействия с населением. В правительстве Москвы заверяют, что технология хранения, которую предполагается применять на объекте в Шиесе, позволяет обеспечить экологическую безопасность брикетов более чем на 30 лет.

В конце марта дело дошло до столкновений сторон. После одного из таких инцидентов, когда протестующие вступили в схватку с водителями грузовиков, блокируя дорогу на стройплощадку, возбуждено уголовное дело. Накануне митинга одного из его организаторов, Юрия Чеснокова, задержали на 48 часов — полицейские сообщили ему, что ему предстоит суд о неуплате штрафов. На другого организатора, Елену Калинину, составили протокол об административном нарушении правил организации митингов.

В воскресенье навстречу протестующим оперативно вышел многочисленный наряд полиции, но попытки полицейских перекрыть путь не увенчались успехом, и шествие вышло на главный проспект города.

Попытки перекрыть движение участников акции полиция предпринимала еще несколько раз по всему пути следования до площади Ленина. При этом задержаний во время шествия не было, хотя на Троицком проспекте образовалась огромная автомобильная пробка.

Акции протеста прошли в воскресенье также в Северодвинске, Котласе и в других городах области. Митинг в Северодвинске собрал около 2 тыс. человек. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что не собирается комментировать протесты. Очередная акция экологического протеста намечена в Архангельской области на 19 апреля 2019 года.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий