В Chrome OS расширена поддержка Google Assistant и Android Pie

Google представила стабильную сборку Chrome OS 72, и некоторые пользователи соответствующих устройств наверняка заметят изменения. Одним из самых больших новшеств является встроенная интеграция с Google Assistant (и Android 9 Pie), так что персональный помощник появится в большем количестве хромбуков. Как и в Android, в центре экрана появилась полоска, которая может расширяться, чтобы пользователи могли вводить текст или использовать голосовое управление.

Владельцы же гибридных аппаратов на базе Chrome OS — например, планшета Pixel Slate — смогут по достоинству оценить обновления браузера Chrome, которые упростили взаимодействие с помощью сенсорного экрана. 9to5Google отмечает, что теперь также есть встроенный по умолчанию режим «картинка в картинке» для видео, воспроизводимых в браузере, внесены улучшения в меню для функции Cast и Настройки.

В области безопасности Chrome OS 72 тоже приносит некоторые полезные новшества. Например, ОС теперь помещает в отдельное изолированное окружение свой сетевой менеджер Shill, чтобы предотвратить возможность применения некоторых известных вариантов атак.

Также представлена функция USBGuard, которая защищает доступ к портам, когда устройство заблокировано. Она помогает предотвратить атаки с использованием USB-устройств Rubber Ducky, которые подключаются и притворяются клавиатурой, чтобы незаметно выполнять команды. Как обычно, ноутбуки и планшеты на базе Chrome OS должны автоматически получить обновление в течение следующих нескольких дней.

Источник: kv.by

Новости высоких технологий
Добавить комментарий