Большунов после дисквалификации Клебо получил серебро в масс-старте ЧМ

Россиянина Александра Большунова объявили серебряным призером классического масс-старта на 50 км, который состоялся сегодня в рамках мирового чемпионата.

Соревнования проводятся в немецком Оберстдорфе.

Александр Большунов финишировал третьим, однако лидера заезда — норвежского лыжника Йоханесса Клебо было решено дисквалифицировать. Спортсмен спровоцировал столкновение с россиянином и лишился титула чемпиона мира. Золото в результате досталось норвежцу Эмилю Иверсону, а его соотечественник Симен Крюгер замкнул тройку лидеров.

На финишной прямой Большунов соперничал с Клебо, и его палка сломалась в процессе контактной борьбы. В итоге россиянин завершил дистанцию лишь третьим, пропустив вперед не только Клебо, но и Иверсона.

Жюри после финиша изучило записи столкновения Клебо и Большунова и первоначально не собиралось изменять результаты заезда. Однако сборная РФ отреагировала на это решение подачей протеста, и его удовлетворили. Норвежцы при этом также пытались опротестовывать вердикт судей, но их обращение было отклонено.

Клебо преодолел дистанцию за 2 часа 10 минут 52,2 секунды. Иверсон финишировал с отставанием на 0,7 секунды, а Большунов завершил гонку на 1,4 секунды позднее.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru