Приложение для смартфонов «Мой налог» для самозанятых граждан обсудили глава ФНС Михаил Мишустин и президент РФ Владимир Путин, сообщает .
Федеральная налоговая служба разработала мобильное приложение «Мой налог» для самозанятых. Приложение позволит регистрироваться в системе налоговой службы, не посещая соответствующие учреждения. Можно также отправлять расчеты в инспекцию онлайн. Сейчас приложением пользуются 60 тысяч россиян.
Михаил Мишустин заявил, что внедрение «Моего налога» — это пример незаметного, естественного встраивания в жизнь людей. Глава ФНС надеется, что это приложение в скором времени интегрируется с мобильными банками, что позволит упростить оплату налога на профессиональный доход. Сотрудничество с банками, отметил он, упростит объединение привычных для фрилансеров информационных сред с налоговой системой.
Налогообложение для самозанятых вступило в силу 1 января 2019 года. В этом проекте участвуют Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область. Для этой категории граждан налоговые ставки понижены. Для физических лиц она составляет 4%, для юридических лиц и ИП — 6%.
Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе
Автор: Рим Файзуллин
налоги
приложение
фриланс
самозанятные
Источник: