В ожесточенных боях, продолжающихся сейчас в афганской провинции Панджшер на севере страны, убит Фахим Дашти, который являлся пресс-секретарем Фронта национального сопротивления движению «Талибан» (в России признано террористическим и официально запрещено).
О гибели представителя ополчения сообщают зарубежные средства массовой информации, передает ТАСС. Агентство The Khaama Press рассказало о гибели Дашти со ссылкой на источники во Фронте национального сопротивления Панджшера. Затем информация появилась на одной из страниц ополченцев в Twitter, где также сообщается о гибели генерала Абдула Вудода Зары, павшего «в священном сопротивлении против угнетения и агрессии».
Незадолго до смерти Дашти опубликовал сообщение о том, что ополченцам удалось практически выбить радикалов с территории провинции.
Ранее ополченцы Панджшера рассказали о гибели 350 боевиков, которые были направлены на штурм региона сразу из четырех провинций на северо-востоке Афганистана — Баглана, Бадахшана, Кундуза и Тахара, а также из Кабула. В ходе боев за Панджшерскую долину, указывалось в сообщении, 287 радикалов были ранены, еще 35 задержаны.
Автор: Злата Богатова
Источник: