Дмитрий Медведев озвучил свой рецепт борьбы с бедностью

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил подумать о пересмотре подхода к оценке уровня бедности.

Он призвал исходить из расходов, а не только доходов.

Премьер также предложил создать социальный портрет граждан РФ, проживающих за чертой бедности, чтобы сделать помощь им более целенаправленной.

«У нас свыше 19 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума», – отметил Дмитрий Медведев.

На переднем плане губернатор Калининградской области Антон Алиханов

«Решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр. Это стандартный набор данных, обезличенная картина. Нам нужно составить более подробный социальный портрет бедности в нашей стране», – сказал премьер.

По словам, Медведева, чтобы «помочь человеку выбраться из такой ситуации, необходимо понять специфику его жизненной ситуации, его потребностей».

«Нужно посмотреть какое у него (бедного человека) образование, каково состояние здоровья», – добавил глава правительства. Он убежден, что «при современных технологиях сделать это абсолютно несложно».

Медведев указал, что такой социальный портрет позволит оказывать людям с невысокими доходами адресную помощь: «получить образование, преимущества на рынке труда, заняться вопросами здоровья, создать возможности заняться малым бизнесом, кто этого захочет».

Отметим, что на Российском Инвестиционном форуме в Сочи выступила Татьяна Голикова, которая рассказала, что Минтрудом разработана методика, в рамках которой регионы разделили на три группы, где бедность ниже 10 процентов, от 10 до 19 процентов и выше 19 процентов.

Наибольшие усилия по снижению бедности будут делаться во второй и третьей группе. Вторая из них – самая многочисленная. В нее вошло 59 регионов.

Она также назвала самый бедный регион России. 41,5 процента населения – таков уровень бедности в Тыве.

По материалам российских СМИ.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий