В Евросоюзе зарегистрирован всплеск юдофобии

Проведенный по заказу ЕС опрос среди евреев, в 12 странах Европы, зафиксировал рост антисемитизма.

Опрос организованный по заказу ЕС Агентством Европейского союза по основным правам (АОП, FRA), проходил с мая по июнь 2018 года.

В нем приняли участие более 16 тыс. евреев в возрасте от 16 лет и старше, проживающих в 12 странах ЕС (Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция, Швеция).

Об этом сообщает Коммерсант.

Подавляющее большинство опрошенных (85%) считают антисемитизм и расизм самыми актуальными проблемами в странах, охваченных исследованием.

Как менее актуальные воспринимаются даже уровень преступности, безработица, иммиграция, коррупция. Но это средний по ЕС показатель. Только в двух странах из 12 на первом месте оказались другие проблемы. Безработица — в Италии, коррупция во властных структурах — в Испании.

Также подавляющее большинство респондентов (89%) полагают, что за последние пять лет в их стране усилились проявления юдофобии. Такое же число респондентов считают серьезной проблемой для своей страны антисемитизм в интернете. Большинство участников опроса регулярно сталкиваются с антисемитскими заявлениями. В 80% случаев — в интернете.

Из 12 стран, в которых проводился опрос, наибольший процент респондентов, назвавших юдофобию очень серьезной проблемой для своей страны, проживает во Франции — 65%.

Второе место по этому печальному показателю делят Германия и Бельгия — 43%. На последнем месте — Дания, где проблему антисемитизма как очень серьезную рассматривает лишь 14% опрошенных. Но если приплюсовать к этим показателям также респондентов, назвавших данную проблему просто «серьезной», а не «очень серьезной», то даже в Дании показатель превысит 50%, а во Франции достигнет пугающе высокой цифры — 95%.

В тех же Франции, Германии и Бельгии более половины опрошенных выразили опасения перед тем, что они или их родственники могут стать жертвами оскорбления, преследования или нападения по национальному признаку. Те же три страны лидируют и по числу опрошенных, задумывавшихся об эмиграции, так как не чувствуют себя в безопасности (44% во Франции и Германии, 42% в Бельгии). Средний по 12 странам показатель возможных эмигрантов — 38%.

Результаты опроса АОП резко контрастируют с результатами проведенного в нынешнем году исследования «Проблема антисемитизма глазами евреев и других групп населения России», проведенного «Левада-центром» по заказу Российского еврейского конгресса (РЕК). По данным этого исследования, российские евреи считают проблему антисемитизма менее серьезной по сравнению с безработицей, уровнем преступности, иммиграцией, коррупцией

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, комментируя исследования в Европе и России говорит:

«Современное российское еврейство считает, что сейчас антисемитизма как проблемы для их проживания в России нет. Более того, согласно данным исследования, для современного состояния «еврейского вопроса» в России характерно наличие не столько антисемитских, сколько юдофильских проявлений.

Почему уровень антисемитизма у нас заметно ниже, чем в Европе? Прежде всего потому, что в России — и еще в Советском Союзе, и раньше — евреи и мусульмане жили рядом друг с другом и привыкли жить вместе».

И добавляет комментарий относительно ситуации в Европе:

«Антисемитизма в Европе вызван двумя разными факторами, не связанными друг с другом. Опросы фиксируют нападения прежде всего в Западной Европе: Франция, Бельгия, Германия. Это связано с большим количеством новых мигрантов — выходцев из исламских стран.

В Восточной Европе антисемитизм другого типа, он связан с тем, что власти там корнями уходят в те националистические партии, которые были связаны с уничтожением евреев во время Второй мировой войны.

Многие там считают героями тех людей, которые участвовали в национально-освободительной борьбе, при этом были причастны к уничтожению евреев — и не только евреев, но и других национальных меньшинств».

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий