За год состояние миллиардеров увеличилось на $900 млрд.

Состояние миллиардеров мира в прошлом году увеличилось на 12 процентов.

Они богатели на 2,5 миллиарда долларов в день – в то время как 3,8 миллиарда человек, которые составляют беднейшую половину человечества, сократили свое состояние на 11 процентов.

Об этом говорится в новом отчете Oxfam.

Доклад приурочен к Всемирному экономическому форуму в Давосе, Швейцария.

«Общественное благо или частное благосостояние» показывает, что растущий разрыв между богатыми и бедными подрывает борьбу с бедностью, наносит ущерб нашей экономике и разжигает общественный гнев во всем мире. Правительства усугубляют неравенство, недофинансируя общественные услуги, такие как здравоохранение и образование, с одной стороны, при щадящем налогообложении корпораций и богатых, с другой.

Также установлено, что женщины и девочки больше всего страдают от растущего экономического неравенства.

Винни Бьянима, исполнительный директор Oxfam International, сказала:

«Размер вашего банковского счета не должен определять, сколько лет ваши дети проводят в школе или сколько времени вы живете, – но это реальность в слишком многих странах мира. В то время как корпорации и сверхбогатые люди пользуются низкими налогами, миллионам девушек отказывают в достойном образовании, а женщины умирают из-за отсутствия медицинской помощи во время родов».

Отчет показывает, что число миллиардеров почти удвоилось после финансового кризиса: новый миллиардер появлялся каждые два дня в период между 2017 и 2018 годами, однако богатые люди и корпорации платят ещё более низкие налоговые ставки, чем в течение прошлых десятилетий.

Увеличение налогов для богачей всего лишь 0,5 процента могло бы собрать больше денег, чем стоило бы обучить 262 миллиона детей вне школы и обеспечить медицинское обслуживание, которое спасло бы жизни 3,3 миллиона человек.

Всего лишь четыре цента на каждый доллар налоговых поступлений, собранных во всем мире, приходятся на налоги на имущество, такие как наследство или имущество, в 2015 году. Эти виды налогов были снижены или отменены во многих богатых странах и практически не применяются в развивающихся странах.

Налоговые ставки для состоятельных людей и корпораций также были резко снижены. Например, максимальная ставка налога на доходы физических лиц в богатых странах упала с 62 процентов в 1970 году до всего лишь 38 процентов в 2013 году. Средняя ставка в бедных странах составляет всего 28 процентов.

В некоторых странах, таких как Бразилия, 10 процентов беднейших слоев общества в настоящее время платят более высокую долю своих доходов в виде налогов, чем самые богатые 10 процентов.

В то же время государственные службы страдают от хронического недофинансирования или передаются на аутсорсинг частным компаниям, которые исключают из своего внимания самых бедных людей. Во многих странах достойное образование или качественное здравоохранение стали роскошью, которую могут позволить себе только богатые.

Каждый день 10 000 человек умирают из-за отсутствия доступа к недорогой медицинской помощи. В развивающихся странах ребенок из бедной семьи в два раза чаще умирает в возрасте до пяти лет, чем ребенок из богатой семьи. В таких странах, как Кения, ребенок из богатой семьи занимается образованием вдвое больше времени, чем ребенок из бедной семьи.

По оценкам Oxfam, если бы всю неоплачиваемую работу по уходу, выполняемую женщинами по всему миру, выполняла одна компания, ее годовой оборот составлял бы 10 триллионов долларов, что в 43 раза больше, чем у Apple – крупнейшей компании в мире.

«Люди по всему миру злы и разочарованы. Теперь правительства должны добиться реальных перемен, вынудив корпорации и миллиардеров уплатить свою справедливую долю налога и инвестируя эти деньги в бесплатное здравоохранение и образование, которые отвечают потребностям всех, в том числе женщин и девочек, чьи потребности так часто игнорируются. Правительства могут построить светлое будущее для всех, а не только для немногих привилегированных», – добавила Бьянима.

Наша справка:

Расчеты Oxfam основаны на самых современных, всесторонних доступных источниках данных. Данные о доле богатства, принадлежащей беднейшей половине человечества, взяты из книги данных Credit Suisse Wealth и относятся к периоду июнь 2017 года – июнь 2018 года. Данные о самых богатых слоях общества основаны на более подробных данных из ежегодного списка миллиардеров Forbes, и относится к периоду март 2017 года – март 2018 года.

Oxfam гордится тем, что является членом Альянса по борьбе с неравенством – коалиции общественных движений, экологических групп, групп по защите прав женщин, профсоюзов и неправительственных организаций. Альянс организует мероприятия в более чем 30 странах с 18 по 25 января, примерно в то же время, когда в Давосе будет проходить ВЭФ, но будет призывать своих лидеров прислушиваться к требованиям простых людей и решениям по борьбе с неравенством, а не к элите.

Источник: knia.ru

Новости высоких технологий
Добавить комментарий